biography

1973 Emiliano Perino born in New York, USA

1975 Luca Vele born in Rotondi (AV), Italy

Live and work in Rotondi since 1994

 

Selected Solo Exhibitions

2014

  • Handle with care (curated by Lorenzo Crespi), Galleria AnnaMarraContemporanea, Rome
  • The Big Archive 1994-2014, curated by E.Viola, Madre, Museo d’arte Contemporanea Donnaregina, Napoli


2013

  • Perino & Vele – Elpís, Galleria Alfonso Artiaco, Napoli
  • Perino & Vele e Marco Neri, Far Quadrato, MedioArea Gallery, Terni (curated by Lorenzo Respi)
  • Perino & Vele. Secondoatto, curated by M.Ragozzino, Palazzo Ducale, Martina Franca


2012

  • L'eccezione che conferma la regola, Galleria Alberto Peola, Torino, Italy
  • Public Invasion, permanent installation, Teatro Nuovo curated by E.Cicelyn, Napoli



2011

  • Perino & Vele – Luoghi Comuni, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano

 



 2009

  • Public Invasion, Galleria Alfonso Artiaco, Naples

 



2008

  • Sottovuoto, curated by A.Fiz, MARCA Museo delle Arti di Catanzaro*

 



2007

  • The end of second act, permanent installation, Tusciaelecta, curated by A.Natalini, Teatro Niccolini , San Casciano in Val di Pesa*

 



2006

  • Pig, Galleria V.M.21 artecontemporanea, Rome

 



2005

  • Alf, Outside, a cura di/curated by G.Curto, Palazzo Bricherasio, Turin
  • Porton  Down, Galleria Alberto Peola, Turin

 



2004

  • Kubark, Galleria Alfonso Artiaco, Naples

 



2003

  • Perino & Vele, curated by A.Tecce, Padiglione d'Arte Contemporanea, Palazzo Massari, Ferrara

 



2002

  • Galleria Alberto Peola, Turin

 



2001

  • Galleria Alfonso Artiaco, Pozzuoli

 



2000

  • Galleria Albert Baronian, Bruxelles
  • Galleria Alfonso Artiaco, FIAC, Paris

 



1999

  • Galleria Alfonso Artiaco, Pozzuoli
  • Galleria Raffaella Cortese, Milan

 



1997

  • L'Opificio Arte Contemporanea, Benevento

 


Selected Group Exhibitions

2016

  • Avviso di Garanzia, Fuori Uso Contemporary Art festival, Pescara, Italy
  • Opere della Collezione #4 - Arte e Politica, Macro, Roma, Italy



2015

  • Visioni Contemporanee, curated by A.Demma, Spazio Borgogno, Milano
  • Nove:Davide Bramante, Museo Riso, Museo d’arte Contemporanea della Sicilia, Palermo
  • Praestigium Contemporary Artists from Italy, curated by L.Beatrice, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo Torino
  • Contemporary Visions, curated by A.Demma, SPSI Art Museum Shanghai
  • Liberi Tutti!, curated by L.Beatrice and C.Perrella, MEF Museo Ettore Fico, Torino


2014

  • Cosa succede a Rotondi?, curated by M.Savarese e/and I.Zanti, Studi degli Artisti, Rotondi
  • Relation(s), curated by M.Vicari and J.Forbici, Galerija FO.VI, Strnišče, Kidricevo
  • Visioni Contemporanee nella Certosa, curated by A.Demma, Certosa di San Giacomo, Capri
  • Fuori e dentro la pelle, curated by F.Creta e/and E.Battarra, ARCOS Museo d’Arte Contemporanea Sannio, Benevento



2013

  • MAPPING.Ridisegnare luoghi, curated by D.Sarchioni, Associazione Culturale Il Frantoio, Capalbio
  • Italia/ Francia. L'innocence du rèel | L'innocenza del reale, curated by M.Baudinelli, A.Romanini, G.Vanelli,Complesso di Sant’Agostino e altre sedi, Pietrasanta
  • Art Stays Festival 11, curated by J.Forbici e/and M.Vicari, Ptuj, Slovenia
  • NA.TO. L'arte del presente, il presente dell'arte, curated by A.Demma, Castel Sant’Elmo, Napoli
  • Percorsi nel Contemporaneo, MACRO, Roma




2012

  • (R)existenz – 3D2D Tridimensional Today, curated by A.Romanini, Complesso di Sant’Agostino, Palazzo Panichi e Piazza del Duomo, Pietrasanta
  • Nelle terre di Piero. Omaggio a Manzoni, curated by A.Dambruoso, Palazzo Barbò, Torre Pallavicina
  • Periplo della scultura italiana contemporanea 3, curated by G.Appella e/and M.Aragozzino, Chiesa rupestre Madonna delle Virtù, MUSMA e/and Museo Nazionale d’Arte medievale e Moderna della Basilicata, Matera
  • Catarifrangenze, artisti a confronto,curated by studenti della LUISS Master of Art, La Pelanda, Roma
  • La Magnifica ossessione, curated by C.Collu, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento-Rovereto
  • MattinArte, curated by Il Mattino, PAN Palazzo Arti Napoli, Napoli
  • Premio Terna 04, curated by C.Collu,,E.de Chassey, G.Marziani, G.F.Sassone, Tempio di Adriano, Roma




2011

  • l giardino segreto. Opere d'arte da collezioni private pugliesi, ex Convento di Santa Scolastica, Bari (a cura di Lia De Venere)
  • Vivere e Pensare in Carta e Cartone tra Arte e Design, Museo Diocesano, Milano* (a cura di Paolo Biscottini)
  • Premio Internazionale Giovane Scultura, Fondazione Francesco Messina-Materima, Casalbeltrame* (a cura di Claudia Gioia e Lorena De Corral)



2010

  • SuperEco, curated by A.Capasso, E.Nobile Mino and Edicola Notte, Arancieradel Semenzaio di San Sisto, Rome*
  • Quali Cose Siamo, curated by A.Mendini, Triennale Design Museum, La Triennale di Milano*
  • Natura e Destino, curated by MAP, Galleria Riccardo Crespi, Milan*
  • La mostra è aperta.Artisti in dialogo con Harald Szeemann curated by Chiesa dell'Addolorata,Complesso monumentale S.Sofia Salerno*
  • Scultura italiana del XXI secolo, curated by M.Meneguzzo, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan *

 



2009

  • Map Games, Dinamics of change, curated by F.Boyi, M.Piccioni, R.Scarpato and V.Shavrora, CAOS Centro Arti Opificio Siri, Terni*
  • Energie sottili della materia, curated by A.Carrer and M.Vescovo, La Castiglia, Saluzzo*
  • C4Bunker, curated by L.Massimo Barbero, C4 Centro Cultura Contemporaneo Caldogno, Caldogno*
  • La Commedia umana di Balzac, curated by A.Demma, Castello di Rivalta, Rivalta*

 



2008

  • Energie sottili della materia curated by A.Carrer and M.Vescovo, Urban Planning Exhibition Center, Shanghai, China National Academy of Painting, Pechino and He Xiangning Art Museum, Shenzhen*
  • Arrivi e Partenze, curated by Alberto Fiz and Walter Gasperoni, Mole Vanvitelliana, Ancona*
  • Cose mai viste, curated by A.Bonito Oliva, Terme di Diocleziano, Roma
  • Map Games, Dinamics of change, curated by F.Boyi, M.Piccioni, R.Scarpato and V.Shavrora, Beijing Today Art Museum, Pechino and Birmingham Museum & Art Gallery, Birmingham*
  • XV Quadriennale di Roma, curated by C.Bertola, L.Canova, B.Corà, D.Lancioni and C.Spadoni, Palazzo dell'Esposizioni, Rome*
  • Experimenta-Collezione Farnesina, curated by M.Calvesi, L.Canova, M.Meneguzzo and M.Vescovo, Farnesina, Rome*
  • Nient'altro che scultura. Nothing but sculpture, curated by F.Poli, XIII Biennale Internazionale di Scultura, Centro Arti Plastiche Internazionali e Contemporanee, Carrara*
  • Energie sottili della materia, curated by A.Carrer and M.Vescovo, Museum of Art Seoul National University, Seoul Corea*
  • Premio terna 01, curated by F.Cascino and G.Marziani, Palazzo dell'Esposizioni, Roma*
  • Focus on Contemporary Italian Art, curated by G.Maraniello, MAMbo Museo d'Arte Moderna di Bologna, Bologna

 



2007

  • La giovine Italia, curated by R.Barilli, Pinacoteca Nazionale, Bologna *
  • Italy 1980-2007. Tendencies of contemporary research, curated by G.Belli, National Museum of Fine Arts, Hanoi, Vietnam *
  • Ironia Domestica, curated by L.Ragaglia, Museion, Bolzano*
  • Natura e Metamorfosi, curated by M.Vescovo, Galleria Civica d'Arte Moderna GCAM, Spoleto*
  • Volare, curated by G.Romano, Galleria Corsoveneziaotto, Milano
  • Intromenia/Extra Art, curated by A.Bonito Oliva and G.Caroppo, Castello di Acaya, Lecce*
  • Object's Metamorphosis, curated by P.Campiglio, Fondazione Ambrosetti, Palazzolo sull'Oglio*

 



2006

  • Bologna Art First, Museo della Sanità, Bologna
  • Allegra con brio, curated by W.Guadagnini, Chiesa del Suffragio, Carrara *
  • Scultura e Pittura. Opere dalla collezione permanente del Mart, curated by G.Belli, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento-Rovereto
  • CapoLavoro, curated by A.Capasso, Palazzo di Primavera, Terni *
  • Natura e Metamorfosi, curated by M.Vescovo, Urban Planning Exhibition Center, Shanghai, e/and Beijing Creative Art Center, Beijing *
  • La giovine Italia, curated by R.Barilli, Lo Spazio d'Arte La Fabbrica, Gambettola*
  • L'immagine sottile 01, curated by A.Bruciati, GC.AC - Galleria Comunale D'Arte Contemporanea, Monfalcone*
  • Dedica 1986-2006 Vent'anni dellaGalleria Alfonso Artiaco , curated by J.Draganovic, Palazzo Arti Napoli, Napoli *

 



2005

  • Il paesaggio italiano contemporaneo, curated by J.Rubin, Palazzo Ducale, Gubbio *
  • …O luna tu...il notturno come spazio della fantasia , curated by D.Eccher, ARCOS  Museo d'Arte Contemporanea Sannio , Benevento *
  • Open 2005, curated by M.Vescovo, Hotel The Westin Excelsior, Venezia Lido *
  • Scultura italiana del XX secolo, curated by M.Meneguzzo and ideata da Arnaldo Pomodoro, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano *
  • Allineamenti, curated by L.Aiello and S.Risaliti, Trinitatiskirche - Istituto Italiano di Cultura, Colonia *
  • Collección Alfonso Artiaco, Out Of sight Out Of mind, curated by F.Castro Flórez, Palacio de Sástago, Saragozza *
  • Napoli Presente, curated by Lorand Hegyi, PAN Palazzo Arti Napoli, Napoli *
  • Per esempio. Arte contemporanea italiana dalla collezione UniCredit, a cura di/curated by W.Guadagnini,MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento-Rovereto *

 



2004

  • Incursione Vesuviana, curated by G.Del Vecchio, Mostra  d' Oltremare, Napoli *
  • Disegnare il marmo, curated by M.Vescovo, Centro Saffi - Palazzo Binelli, Carrara *
  • Premio Mario Razzano, curated by Associazione Proposta, Museo del Sannio - Rocca dei Rettori, Benevento *

 



2003

  • Le Opere e i Giorni, curated by A.Bonito Oliva, Certosa di S.Lorenzo, Padula *
  • Eco e narciso, curated by S.Risaliti and R.De Marchi, Ecomuseo Feltrificio Crumière, Villar Pellice *
  • Corso Terracciano 56, Galleria Alfonso Artiaco, Pozzuoli

 



2002

  • Cèramiques d'artistes 2, Première biennale de céramique dans l'art contemporain d'Albissola", curated by T.Casapietra and R.Costantino, Museo Ariana, Ginevra *
  • De Gustibus. Collezione privata Italia, curated by A.Bonito Oliva and S.Risaliti, Palazzo delle Papesse, Siena *
  • Quattro Venti, curated by L.Ragaglia, centro storico, Manciano *
  • Ouverture…arte dall'Italia, curated by A.Bruciati, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Monfalcone *
  • Berlin/Turin, curated by G.Curto, Istituto Italiano di Cultura, Berlino
  • Better than the Real Things, curated by T.Peutz, Smart Project Space, Amsterdam
  • Napoli anno zero qui e ora, curated by G.Maraniello, Castel Sant'Elmo, Napoli *
  • Le Stanze dell'Arte. Figure e immagini del XX secolo, curated by G.Belli, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento-Rovereto *
  • L'Ultima cena, curated by Massimo Sgroi, Castel dell'Ovo, Napoli *

 



2001

  • Poetiche del Quotidiano 2, curated by L.Ragalia, Galleria Civica, Bolzano *
  • TerraFerma, curated by R.Caldura, Centro Culturale Candiani, Venezia-Mestre *
  • Invasione Italiana, curated by S.Lacagnina, Galleria Civica d'Arte Contemporanea Montevergini, Siracusa
  • Boom! "Espresso", curated by S.Risaliti, L.Cerizza e/and G.Maraniello, ex Manifattura tabacchi, Florence*
  • Attese, I Biennale di ceramica nell'arte contemporanea, curated by T.Casapietra and R.Costantino, Museo Civico d'arte contemporanea, Albisola *
  • House, curated by A.Micaletti, Centro Arti Visive La Pescheria, Pesaro *
  • La Gam costruisce il suo futuro, tre anni di acquisizione di arte contemporanea, Galleria civica d'arte moderna e contemporanea, Turin

 



2000

  • Periploitaliano, curated by A.Sibilia, Salara, Bologna *
  • Castelli in aria. Arte a Napoli di fine millennio, curated by A.Tecce, Castel Sant' Elmo, Naples *
  • Futurama, Arte in Italia 2000, curated by B.Corà, M.Meneguzzo and R.Gavarro, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato *

 



1999

  • Bù!, curated by S.Risaliti, Palazzo delle Papesse, Siena *
  • Atlante, curated by G.Altea and M.Magnani, Masedu arte contemporanea, Sassari *
  • dAPERTutto, XLVIII Biennale di Venezia, a cura di/curated by Harald Szeeman *
  • Silence, curated by G.Del Vecchio, Galleria Alberto Peola, Torino
  • Il Coro degli Angeli,curated by R.Bianchini,Museo Laboratorio Arte Contemporanea,Città Sant'Angelo *
  • Arte al Muro, curated by, Maria Centonze and Beatrice Merz, Atrio Ferrovie dello Stato, Turin

 



1998

  • Welcome, curated by R.Bianchini, Città Sant'Angelo *
  • Immaginate, curated by R.Gavarro, ex Municipio, Santa Maria Capua Vetere *
  • Soft Bundle, curated by R.Bianchini, Museo Laboratorio Arte Contemporanea, Città Sant'Angelo

 



1997

  • Correnti Alternate, VIII Biennale dei giovani artisti dell'Europa e del Mediterraneo, curated by
  • B.Canestrini, Centro Adriano Olivetti, Ivrea *

  

* catalogue

 

 

Workshop

 

2009

  • I Rioni dell'Arte, curated by Aporema onlus, Scuole medie Statali "Guarino", S.Pietro a Patierno-Naples

 



2007

  • La cartapesta di Perino & Vele, curated by A.Casagranda, Museo di arte moderna e contemporanea – MART, Rovereto

 



2004

  • I Nostri Mostri, curated by A.Casagranda,  progetto promosso della Galleria Civica di Trento in collaborazione con l'Istituto Comprensivo Trento 6

 



2001

  • Artoteca, curated by Aporema onlus, Decimo Circolo Didattico "Ilaria Alpi", Scampia-Naples

 

 

Awards

 

2009

  • Premio Francesaca Alinovi

 



2007

  • PagineBianche d'Autore

 



2004

  • Premio Mario Razzano

 

 

Piazzetta Nilo n° 7 80134 - Napoli
phone: +39 081 4976072 / fax +39 081 19360164
vat: IT-07828230636

google plus facebook linkedin twitter

© Galleria Alfonso Artiaco 2012 - privacy